Carl Werner - Sizilianische Küstenlandschaft mit Blick auf das Schloss Ruffo in La Scaletta - image-1

Lot 1508 Dα

Carl Werner - Sizilianische Küstenlandschaft mit Blick auf das Schloss Ruffo in La Scaletta

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Carl Werner

Sizilianische Küstenlandschaft mit Blick auf das Schloss Ruffo in La Scaletta
1837

Aquarell. 22,5 x 33 cm.
Signiert und datiert unten rechts: C. Werner f. 1837.
Perfekter Zustand. Verso eigenhändig bezeichnet "La Scaletta"

Carl Werner gehört zu den begabtesten deutschen Aquarellmalern im 19. Jahrhundert. Unser prachtvoll frisches Blatt mit der Ansicht von La Scaletta samt des Schlosses der Familie Ruffo auf Sizilien entstand wenige Jahre nach seiner Ankunft in Italien, wo er fast 25 Jahre blieb. Unser Aquarell ist ein wunderbares Beispiel für das deutsche Italienbild der Romantik.