Friedrich Wilhelm Moritz - Christus und die Samariterin - image-1

Lot 1511 Dα

Friedrich Wilhelm Moritz - Christus und die Samariterin

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.342 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Wilhelm Moritz

Christus und die Samariterin

Aquarell. 23,5 x 28,5 cm.
Signiert und datiert unten links: F. W. Moritz 1830.

Bis 1831 war Friedrich Wilhelm Moritz in Florenz ansässig. Die Ansicht links im Hintergrund zeigt die Stadt am Arno. Er ist vor allem als Aquarellist bekannt geworden.