Franz Meyerheim - Die fürsorgliche Mutter - image-1

Lot 1548 Dα

Franz Meyerheim - Die fürsorgliche Mutter

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Franz Meyerheim

Die fürsorgliche Mutter
1867

Öl auf Leinwand (doubliert). 62 x 48 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Franz Meyerheim 1867.

Provenienz

173. Lempertz-Auktion, Köln, 18./19.6.1918, Lot 127. - Niederländischer Privatbesitz.