Victor Pierre Huguet - Landschaft in Nordafrika

Victor Pierre Huguet - Landschaft in Nordafrika - image-1

Victor Pierre Huguet

Landschaft in Nordafrika

Öl auf Leinwand. 38,5 x 46 cm.
Signiert unten links: V. Huguet.

Nach Studienreisen nach Ägypten 1852 und der Krim 1853 debütierte Victor Pierre Huguet 1859 im Pariser Salon mit einer Ansicht aus Kairo. In der Folgezeit stellte er ebendort bis 1888 regelmäßig seine Gemälde mit Motiven der nordafrikanischen Küstenlandschaft Algeriens, Libyens und Ägyptens und des Orients aus.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

Lot 1562 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

7.320 €