Johannes Herman Barend Koekkoek - Landschaft mit Bauernhof - image-1

Lot 1569 Nα

Johannes Herman Barend Koekkoek - Landschaft mit Bauernhof

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Johannes Herman Barend Koekkoek

Landschaft mit Bauernhof

Öl auf Leinwand. 66 x 81 cm.
Signiert unten rechts: H. B. Koekkoek.

Johannes Herman Barend Koekkoek entstammte der weitverzweigten und erfolgreichen Künstlerfamilie und war Sohn des Marinemalers Hermanus Koekkoek. Bereits 1858 werden die ersten Landschaften von ihm in Ausstellungen in Den Haag, Amsterdam und Rotterdam gezeigt.