Christian Friedrich Gille - Bachlauf im Mai - image-1

Lot 1570 Dα

Christian Friedrich Gille - Bachlauf im Mai

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.050 € (inkl. Aufgeld)

Christian Friedrich Gille

Bachlauf im Mai
1889

Öl auf Papier, auf Karton montiert. 21,3 x 30,1 cm.
Gerahmt..
Datiert: 6.5.89.

Mit seinem nahsichtigen Bildausschnitt ist dieses Bild, das eine Waldlichtung mit blühender Wiese und lebhaft fließendem Bach zeigt, ein charakteristisches Werk des Dresdener Malers Christian Friedrich Gille. Denn in seinen kleinen, unspektakulären Naturstudien erweist sich die Größe dieses Künstlers, den man bezeichnenderweise den "deutschen Corot" nannte. Wie der Franzose hat auch Gille scheinbar Unscheinbares in würdige Bildmotive zu verwandeln gewusst, was zu seinen Lebzeiten meistens nicht verstanden wurde. Erst nach seinem Tode setzte sich diese Einsicht durch.

Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Dr. Gerd Spitzer, Dresden, aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.