Fritz von Uhde - Entwurf zum Altar in Zwickau - image-1

Lot 1581 Dα

Fritz von Uhde - Entwurf zum Altar in Zwickau

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.980 € (inkl. Aufgeld)

Fritz von Uhde

Entwurf zum Altar in Zwickau

Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 62,5 x 49 cm.

Für sein großformatiges Altarbild zu dem Thema "Christus als Licht der Welt" für die Lutherkirche in Zwickau aus dem Jahr 1905 hat Fritz von Uhde im Jahr zuvor mehrere Studien geschaffen. Unser Gemälde ist wohl als erster Entwurf zur Gesamtkomposition zu verstehen, in dem die Details in schwungvoller Ausführung nur angedeutet sind; zudem weicht der Entwurf in seiner bildparallen Anlage des Raumes von der endgültigen Fassung ab. Bei dem vorliegenden Entwurf dürfte es sich um die 1911 aus dem Nachlass Uhdes versteigerte "Studie zu dem grossen Altarbilde für die Lutherkirche in Zwickau" handeln, die in der treffenden Katalog-Beschreibung erwähnte "Studie aus einem Nadelwald auf der Rückseite" ist jedoch nicht vorhanden oder durch die Hartfaserplatte verborgen.

Provenienz

Nachlass Fritz von Uhde (verso auf der Hartfaserplatte Nachlassstempel). - Dessen Versteigerung bei Hugo Helbing, München, 1.6.1911, Lot 37 (?). - Norddeutscher Privatbesitz.

Zu den anderen Entwürfen und dem Zwickauer Altarbild siehe Hans Rosenhagen: Uhde. Des Meisters Gemälde, Stuttgart/Leipzig 1908, Nr. 251-253 u. 257 mit Abb.