Adelsteen Normann - Fjordlandschaft mit Mitternachtssonne - image-1

Lot 1592 Dα

Adelsteen Normann - Fjordlandschaft mit Mitternachtssonne

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Adelsteen Normann

Fjordlandschaft mit Mitternachtssonne

Öl auf Leinwand. 111,5 x 150 cm.
Signiert unten links: A Normann.

Adelsteen Normann war ab 1869 an der Düsseldorfer Akademie Schüler von Oswald Achenbach und Eugen Dücker. In Düsseldorf und später Berlin war der Künstler auch ansässig, bezog aber sein Motivrepertoire stets aus seiner norwegischen Heimat, wofür er auch eigene Fotografien als Vorlage nutzte. Von einer detailreichen, glatten Ausführung entwickelte sich sein Malstil unter dem Einfluss des Impressionismus zunehmend zu einem freieren und skizzenhafteren Pinselstrich. In diese reifere Werkphase gehört auch das vorliegende großformatige Bild, das in glühend leuchtenden Farben eine Fjordlandschaft mit Mitternachtssonne zeigt.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.