Richard Karlovich Zommer - Rast einer turkmenischen Familie - image-1

Lot 1591 Dα

Richard Karlovich Zommer - Rast einer turkmenischen Familie

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 31.720 € (inkl. Aufgeld)

Richard Karlovich Zommer

Rast einer turkmenischen Familie

Öl auf Leinwand. 53 x 89 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Richard Zommer (kyrillisch) 1904..

Der russische Maler Richard Zommer studierte 1884-1893 an der Kunstakademie in St. Petersburg. Im Anschluss daran arbeitete er bis in die ersten Jahre nach 1900 in Zentralasien, ab 1912 dann in Georgien und Armenien, wobei sich seine Landschaften und Genreszenen durch einen ethnographischen Charakter auszeichnen. Die Authentizität des Gemäldes als Werk von Richard Zommer wurde in Kenntnis des Originals von Dr. Olga Sugrobova-Roth (Düsseldorf) mündlich bestätigt.

Provenienz

Privatbesitz Georgien (1950), seither in Familienbesitz.