Die Bildhauerei - image-1

Lot 104 Dα

Die Bildhauerei

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Die Bildhauerei

Gruppe aus zwei Putti mit Attributen der Bildhauerei. Unterglasurblaue Zeptermarke. Eingeritzes Monogramm C.M., wohl für Christian Meyer. Füße und Hände der Figuren restauriert, Restaurierungen teils vergilbt. H 12,8 cm.
KPM, um 1770, das Modell von Wilhelm Christian Meyer.

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. I, Taf. 21a. Vgl. auch Lenz, Berlin 1913, Bd. I, Abb. 269.