Große Deckelvase aus dem Berliner Schloss - image-1

Lot 110 Dα

Große Deckelvase aus dem Berliner Schloss

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 15.250 € (inkl. Aufgeld)

Der Einsatzdeckel mit Zapfenknauf. Hellblauer Fond mit breiten Goldrändern. Um die Schulter eine ombrierte und radierte Goldblattranke, das reliefierte Lorbeerlaub am Fuß des Vasenkörpers mit feiner Goldradierung. Zwei querovale Bildfelder, darin auf schokoladenbraunem Fond Szenen aus dem Achill-Mythos: Recto Thetis ihren Sohn in den Wasserkessel tauchend, der ihn unsterblich macht. Verso Achilles mit seinem Lehrer, dem Kentauren Cheiron. Unterglasurblaue Zeptermarke. Der Deckel nach Bruch geklebt. H 48,5 cm.
KPM, um 1780.

Das "Mahagony Cabinet" gehörte zu den von Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff für König Friedrich Wilhelm II. im ersten Stock des Berliner Schlosses auf der Ecke vom Schlossfreiheits- zum Lustgartenflügel neu gestalteten Königskammern. Stuckdecke und Boden des Kabinetts zeigten mythologische Themen, die mit den Darstellungen auf unserer Vase korrespondierten. 1894 musste das Kabinett der Neugestaltung des Weißen Saals weichen.

Provenienz

Ehemals im Mahagony Cabinet des Berliner Schlosses. Im Inneren der Vase Etikett: "Schloss Berlin Zimmer Nr. 141 Lfdn Nr. 21".

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd.I, Taf. 41 a.