Dessertteller Berlin - image-1

Lot 143 Dα

Dessertteller Berlin

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.342 € (inkl. Aufgeld)

Dessertteller Berlin

Passige Form mit Durchbruch "Brühl´sches Allerlei" nach Meißener Vorbild. Im Spiegel Blumen- und Früchtemalerei. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressnummer 3. Goldrand berieben. Durchmesser 26,4 cm.
KPM, um 1770.