Dessertteller Meißen - image-1

Lot 142 Dα

Dessertteller Meißen

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Dessertteller Meißen

Passige Form mit Durchbruch "Brühl´sches Allerlei". Im Spiegel Blumen- und Früchtemalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36. Goldrand mit Abplatzungen, der Dekor leicht berieben. Durchmesser 25,2 cm.
Meißen, um 1760.