Dessertteller für Graf Möllendorf - image-1

Lot 145 Dα

Dessertteller für Graf Möllendorf

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 4.148 € (inkl. Aufgeld)

Passige Form mit Durchbruch "Brühl´sches Allerlei". In der Spiegelmitte eine große indianische Blume in Eisenrotcamaieu mit Goldhöhungen, auf der Fahne eisenrot staffierte Blütenzweige. Goldzahnkante. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 22. Einige beschliffene Glasurfehler im Spiegel. Durchmesser 25,5 cm.
Meißen, um 1761 / 62.

Vgl. Rückert, München 1966, Nr. 470, ein gleicher Teller mit folgenem Text: "Friedrich d. Gr. gab im November 1762 als (Nach-?)Bestellung auf: "Dessert Teller mit ausgeschnittenen Bluhmen"." Zu der Möllendorf-Provenienz unter Nr. 469 folgendes: "Nach Angaben der Familie Möllendorff von Friedrich d.Gr. anscheinend seinem General Wichard Joachim Heinrich v. Möllendorff, gest. 1818, geschenkt wurde. In einer Spezifikation vom 7. April 1761, die die Datierung ermöglicht, wurde das Service auf 9412 Taler berechnet. Als Fonddekor wünschte der König "eine zierliche Indianische Blume ebenfalls gantz roth mit Gold, doch alles so leicht als nur möglich angebracht".