Tête-à-tête mit Teniers-Szenen - image-1

Lot 20 Dα

Tête-à-tête mit Teniers-Szenen

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Reliefzierat. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen, Tablett und zwei Teetassen mit UT. Die Zwickel und die Spaliere grün staffiert, das Laub und die Rocaillen vergoldet. In den Kartuschen fein gemalte Teniers-Szenen, im Spiegel und im Fond der Tassen Blumenbouquets. Blaumarke Zepter und diverse Presszeichen. Kaffeekanne, Sahnekännchen, eine Tasse und beide UT restauriert. Tablett B 42 cm.
KPM, um 1765.

Vgl. ein Tête-á-Tête mit Watteauszenen im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, Hamburg 1993, Kat. 41 - 47. Vgl. auch Lenz, Berlin 1913, Bd. I, Abb. 94.