Konvolut mit Potsdamer Ansichten

Bestehend aus zwei Untertassen, Zuckerschale und Milchkännchen. Rosa Fond mit goldenem Astgitter, die in Biscuit gehaltenen Zierate mattvergoldet. In den Kartuschen die rückseitig in Schwarzlot bezeichneten Potsdamer Ansichten "Das Rathaus", "Potsdam von Glinicke aus", "Der Pfingstberg", "Charlottenhof" und "Schloß Paretz". Unterglasurblaue Zepter- und Pfennigmarken, rote Reichsapfelmarken. H Kännchen 8,5 cm.
KPM, um 1860.

Lot 221 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

1.830 €