Porträtbüste Paul von Hindenburg - image-1

Lot 325 Dα

Porträtbüste Paul von Hindenburg

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, Büste und Sockel verschraubt. Dunkelgrüne Patina Vorne rechts auf der Büste signiert "Max Bezner gr. H. Quartier Nov. 1917. Rückseitig auf dem Sockel Gießersignatur "Guss Heinze-Barth" H 70 cm.
Max Bezner, 1917/18.

Als das Modell der Büste im November 1917 entstand, befand sich das Große Hauptquartier im Parkhotel Kurhaus in Bad Kreuznach und Bad Münster am Stein-Ebernburg. Bezner schuf dort auch eine Marmorbüste von Wilhelm II., die sich in Huis Doorn befindet.