Kompottschüssel für Friedrich II.

Antikzierat. Dekoriert mit einem Bouquet mit großer Mohnblüte und Gräsern, einzelnen Streublüten, Laub und Rocaillen am Rand vergoldet. Zepter und S. in Unterglasurblau, Pressnummer K 3. Fünf Randchips. Durchmesser 23,5 cm.
KPM, 1768/69.

Provenienz

Aus dem Roten Tafelservice für Friedrich II.

Lot 42 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.400 €

5.978 €