Speiseteller für Schloss Charlottenburg - image-1

Lot 83 Dα

Speiseteller für Schloss Charlottenburg

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Neuglatt. Dekoriert mit umgestürztem Blumenkorb, die Rocaillen am Rand vergoldet. Goldränder und Dekor berieben, ein Randchip. Durchmesser 24,8 cm.
KPM, 1770/72.

Provenienz

Aus dem Tafelservice Friedrichs II. für das Schloss Charlottenburg.

Vgl. Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 82 und 83.