Jewgeni Chaldej - Budapest - image-1

Lot 102 D

Jewgeni Chaldej - Budapest

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Jewgeni Chaldej

Budapest
1945

Gelatinesilberabzug 1995. 28,6 x 38,5 cm (29,7 x 39,8 cm). Unten rechts mit Filzstift signiert und datiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer.

Yevgeni Chaldej, Der bedeutende Augenblick, Leipzig 2008, S. 23 mit Abb.