Jean Eugène Auguste Atget - Lichtbilder

Jean Eugène Auguste Atget

Lichtbilder
1930

Photobuch. 27,3 x 21,5 cm. 96 Lichtdrucke nach Photographien von Eugène Atget sowie ein Lichtdruck nach einer Photographie von Berenice Abbott. Einleitung von Camille Recht. Schmutztitel mit Widmung des Photographen Hans Saebens an Willi Moegle. Exemplar 220/1000. Henri Jonquières, Paris und Leipzig. Erstausgabe. - Leichte, altersbedingte Gebrauchsspuren, die vorderen und hinteren Seiten leicht stockfleckig..

Provenienz

Nachlass Willi Moegle

Lot 228 N

Schätzpreis:
400 €

305 €