Wilhelm Schneider - Schwäne auf einem Teich - image-1
Wilhelm Schneider - Schwäne auf einem Teich - image-2
Wilhelm Schneider - Schwäne auf einem Teich - image-1Wilhelm Schneider - Schwäne auf einem Teich - image-2

Lot 41 Dα

Wilhelm Schneider - Schwäne auf einem Teich

Auktion 1031 - Übersicht Köln
30.05.2014, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Schneider

Schwäne auf einem Teich
Um 1860

Stereodaguerreotypie handkoloriert. Je 6,8 x 4,7 cm sichtbarer Bildausschnitt (Etuimaße 10 x 12,6 x 1,5 cm). Auf dem Passepartout unten mittig mit geprägter Angabe 'STEREOSCOP VON T. SCHNEIDER UND SOEHNE'. - Die Platte entlang des Passepartoutausschnitts leicht oxidiert, das Etui mit leichten Gebrauchsspuren. Unter goldfarbenem Passepartout im originalen Leder-Klappetui mit eingebautem Betrachtungssystem.

Bei der Daguerreotypie handelt es sich um ein Exponat der genannten Ausstellung im Deutschen Historischen Museum, Berlin 2008 (Kat. 259)

Ulrike Laufer (Hg.), Gründerzeit. 1848 - 1871. Industrie & Lebensträume zwischen Vormärz und Kaiserreich, Ausst.kat. Deutsches Historisches Museum Berlin, Dresden 2008, ohne Abb.