Augsburger Deckeldose - image-1
Augsburger Deckeldose - image-2
Augsburger Deckeldose - image-1Augsburger Deckeldose - image-2

Lot 537 Dα

Augsburger Deckeldose

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Deckeldose

Silber; vergoldet. Auf drei Füßen ovalzylindrischer Korpus mit Scharnierdeckel. Die Wandung mit getriebener und gravierter Ruinenlandschaft; der Deckel mit Schäferszene. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 92, MZ Hans Jakob Schech (um 1668 - 92, Seling Nr. 0960, 1695), Tremolierstich. B16; T 12,5; H 8 cm, Gewicht 310 g.
Augsburg, Hans Jakob Schech, 1689 - 92.