August Sander - Rheinlandschaften

August Sander - Rheinlandschaften - image-1
August Sander - Rheinlandschaften - image-2
August Sander - Rheinlandschaften - image-3
August Sander - Rheinlandschaften - image-4
August Sander - Rheinlandschaften - image-5
August Sander - Rheinlandschaften - image-6
August Sander - Rheinlandschaften - image-7
August Sander - Rheinlandschaften - image-8
August Sander - Rheinlandschaften - image-9
August Sander - Rheinlandschaften - image-10
August Sander - Rheinlandschaften - image-11
August Sander - Rheinlandschaften - image-12
August Sander - Rheinlandschaften - image-1August Sander - Rheinlandschaften - image-2August Sander - Rheinlandschaften - image-3August Sander - Rheinlandschaften - image-4August Sander - Rheinlandschaften - image-5August Sander - Rheinlandschaften - image-6August Sander - Rheinlandschaften - image-7August Sander - Rheinlandschaften - image-8August Sander - Rheinlandschaften - image-9August Sander - Rheinlandschaften - image-10August Sander - Rheinlandschaften - image-11August Sander - Rheinlandschaften - image-12

August Sander

Rheinlandschaften
1929-39

Portfolio mit 12 Gelatinesilberabzügen auf Agfa-Portriga-Papier 1974 von Gunther Sander. Von 21,8 x 28,8 cm bis 22,8 x 28,8 cm, Hoch- und Querformate. Jeweils mit umlaufendem schwarzen Tuschrand und unten links mit Prägestempel des Photographen. Jeweils auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Editionsstempel, darin von Gunther Sander mit Bleistift signiert, fortlaufend beziffert '1' bis '12' und nummeriert. Exemplar 46/75 (+ 6 A.P.). Edition Schirmer Mosel, München. - Einzeln freiliegend unter Passepartout montiert. Mit Deckblatt, dort ausführliche gedruckte Angaben zur Edition und zu den Motiven auf Deutsch und Englisch, in originaler Portfoliobox.

Die Motive:
Blick auf Köln bei Sonnenaufgang, ca. 1938
Siebengebirge vom Westerwald aus gesehen, ca. 1935
Siebengebirge von Eichelhard aus gesehen, ca. 1935
Rheintal mit Insel Nonnenwerth, ca. 1936
Ölberg von Hasselbach aus gesehen, ca. 1938
Rheinschleife bei Boppard, ca. 1936
Siebengebirge von Rheinbreitenbach aus gesehen, ca. 1936
Gelände bei Heisterbach, im Hintergrund der Ölberg, ca. 1935
Siebengebirge bei Oberwinter, ca. 1939
Blick vom Ölberg auf das Rheintal, ca. 1939
Siebengebirge von Drachenfels bis zur Löwenburg, ca. 1929
Basaltsteinbruch im Siebengebirge, ca. 1935

Lot 75 R

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

2.440 €