Max Bill - 3-eck bis 8-eck - image-1

Lot 609 D

Max Bill - 3-eck bis 8-eck

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Max Bill

3-eck bis 8-eck
1935/1975

Relief aus 6 montierten Acrylglaselementen. 77,5 x 77,5 x 6 cm. Rückseitig auf dem Editionsetikett signiert und nummeriert. Exemplar 'P.P. 6/22' außerhalb der nummerierten Auflage von 22 Exemplaren. Edition Galerie Meißner, Hamburg. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Von diesen geplanten 22 Exemplaren für den Editeur wurde vermutlich nur die vorliegende Arbeit ausgeführt.