Joseph Beuys - Kunst = KAPITAL - image-1

Lot 619 D

Joseph Beuys - Kunst = KAPITAL

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Kunst = KAPITAL
Um 1983

Filzschreiber und Stempel "FÜR DIE GRÜNEN" auf Klemmbrett. 32 x 38 x 3,8 cm. In Objektkasten gerahmt. Signiert und betitelt 'Joseph Beuys Kunst = KAPITAL'. - Mit Atelier- sowie materialbedingten Altersspuren.

Mit schriftlicher Bestätigung von Rolf Staeck, Heidelberg, per Email vom 24.3.2014.

Provenienz

Klaus Staeck, Heidelberg; Privatsammlung, Hessen

Vgl. Klaus Staeck (Hg.), Joseph Beuys, Mit dummen Fragen fängt jede Revolution an, Die Sammlung Staeck, Heidelberg und Göttingen 1996, Kat.Nr.100, S.100 mit Farbabb. (hier eine ähnliche Arbeit)