Werner Graeff - ALS 1 - image-1

Lot 666 D

Werner Graeff - ALS 1

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Werner Graeff

ALS 1
1960

Öl auf Hartfaser. 43,5 x 75,5 cm. Gerahmt. Signiert 'Werner Graeff'. Rückseitig auf der Hartfaser signiert, datiert und betitelt 'Werner Graeff 1960 ALS 1' sowie mit Richtungsangabe. - Rückseitig das Holz stellenweise mit Flüssigkeitsspuren. Fest im Rahmen montiert.

Oberhausen 1964 (Städtische Galerie Schloss Oberhausen), Ausstellung Essener Künstler, Werner Graeff, Ursula Hirsch, Bruno Krell, Ausst.Kat.Nr.18 (mit rückseitigem Aufkleber)

Bochum 1963 (Städtische Kunstgalerie), Graeff, Gemälde 1921/1963, Ausst.Kat.Nr.40 (mit rückseitigem Aufkleber)