Fritz Köthe - Granny Smith - image-1

Lot 717 D

Fritz Köthe - Granny Smith

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 17.080 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Köthe

Granny Smith
1974

Öl auf Leinwand. 120 x 90 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Monogrammiert und datiert 'FK 1974'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Fritz Köthe "Granny Smith" 1974' sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Fritz Köthe "Granny Smith" 1974'. - Unten mittig mit kleiner oberflächlicher Kratzspur.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern