Walter Leblanc - Torsions PF 234 - image-1

Lot 724 D

Walter Leblanc - Torsions PF 234

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 29.280 € (inkl. Aufgeld)

Walter Leblanc

Torsions PF 234
1965/1966

Polyvinyl, zweifarbig, geschnitten und gedreht auf Keilrahmen auf Karton. 28,5 x 28,4 cm (40 x 40 x 4,5 cm). In Objektkasten. Rückseitig auf dem Objektkasten auf dem Etikett signiert und betitelt 'Walter Leblanc PF.234'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Leblanc/Velp-Seynaeve 680 (ohne Abb.)

Die vorliegende Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag zum Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Frankfurt/M. 1967 (Studio Galerie Goethe Universität), Serielle Formationen
Frankfurt/M. 1966 (Dorothea Loehr), Walter Leblanc, Kinetik