Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen - image-1
Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen - image-2
Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen - image-3
Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen - image-4
Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen - image-5
Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen - image-6
Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen - image-1Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen - image-2Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen - image-3Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen - image-4Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen - image-5Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen - image-6

Lot 726 D

Markus Lüpertz - Pietrasanta Bronzen

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 250.000 € - 300.000 €
Ergebnis: 292.800 € (inkl. Aufgeld)

Markus Lüpertz

Pietrasanta Bronzen
1993-1995

6 Arbeiten: jeweils Bronze, farbig gefasst. Jeweils auf der Plinthe mit dem Monogrammstempel "ML", der Nummerierung und dem Gießerstempel "SCHMÄKE DÜSSELDORF". Jeweils Exemplar 3/6. Bisher ist die Auflage in 3+2 E.A. Exemplaren ausgeführt.

Der Schauspieler. 1993-1995
Bronze, farbig gefasst, ca. 106 x 98 x 138 cm.

Akt mit Spielzeug. 1993-1995
Bronze, farbig gefasst, ca. 134 x 73 x 131 cm.

Mann mit blauem Ball. 1993-1995
Bronze, farbig gefasst, ca. 130 x 101 x 61 cm.

Frau mit Spiegel. 1993-1995
Bronze, farbig gefasst, ca. 162 x 83 x 82 cm.

Der Gärtner. 1993-1995
Bronze, farbig gefasst, ca. 93 x 64 x 91 cm.

Odaliske. 1993-1995
Bronze, farbig gefasst, ca. 123 x 94 x 84 cm.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Bonn 2009/2010 (Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland), Markus Lüpertz, Hauptwege und Nebenwege, Eine Retrospektive, Bilder und Skulpturen von 1963 bis 2009, Ausst.Kat.Nr.176-179, S.258-261 mit Farbabb. (Der Schauspieler, Mann mit blauem Ball, Frau mit Spiegel, Akt mit Spielzeug, jeweils Abbildung eines anderen Exemplares)
Darmstadt 2001 (Kunsthalle), Grosse Figuren, Skulptur, Malerei, Zeichnung, Immendorff, Lüpertz, Penck, Ausst.Kat., S.56-60 (Der Schauspieler, Mann mit blauem Ball, Frau mit Spiegel, Der Gärtner, Akt mit Spielzeug, jeweils Abbildung eines anderen Exemplares)
Düsseldorf 1996 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), Markus Lüpertz, Ausst.Kat.Nr.66, S.145 mit Farbabb. (Odaliske, Abbildung eines anderen Exemplares)
Köln 1995 (Galerie Michael Werner), Markus Lüpertz, Die Pietrasanta Bronzen, Ausst.Kat. (jeweils Abbildung eines anderen Exemplares)