A.R. Penck - Säule Sonne - Liegend - image-1

Lot 771 D

A.R. Penck - Säule Sonne - Liegend

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

A.R. Penck

Säule Sonne - Liegend
Ende 1970er Jahre/1992

Bronze mit brauner Patina. Höhe 29,5 cm. Mit dem Signaturstempel "ar. penck", der Nummerierung und dem Gießerstempel "IHLE & JANUS DRESDEN". Exemplar 2/6.

Provenienz

Galerie Frank Hänel, Wiesbaden

vgl. A.R. Penck, Menschen und Tiere nach der Öffnung, Übermalungen 1989-91, Köln 2003, S.305 mit Farbabb.