George Grosz - Dark Tree and Rock

George Grosz

Dark Tree and Rock
1936

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Velin mit Wasserzeichen "P.M.Fabriano" 29,6 x 14,5 cm (33, 5 x 18,2 cm) Unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'GROSZ' und mittig am Unterrand bezeichnet und betitelt '5 dark tree & rock'. Rückseitig mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" versehen, darin schwer leserlich nummeriert und bezeichnet "1 114 6" und "1936 Folder 22". - Im schmalen Rand mit einzelnen schwachen Stockflecken.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatbesitz USA

Lot 395 R

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

7.320 €