Ewald Mataré - Straße mit Bäumen (Abstrakte Landschaft) - image-1

Lot 459 D

Ewald Mataré - Straße mit Bäumen (Abstrakte Landschaft)

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Straße mit Bäumen (Abstrakte Landschaft)
1933

Original-Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin 29,3 x 40,5 cm (43,7 x 54,7 cm) Signiert und betitelt. Anders als im Werkverzeichnis beschrieben von Mataré handschriftlich betitelt 'Straße mit Bäumen'. Einer von 4 bekannten Abzügen. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt und mit wenigen Braunfleckchen im breiten Rand.

S. Mataré/de Werd 298