Ewald Mataré - Zeichen eines Kopfes - image-1

Lot 460 D

Ewald Mataré - Zeichen eines Kopfes

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Zeichen eines Kopfes
1953

Original-Farbholzschnitt auf Bütten 50,5 x 34,5 cm (78,6 x 51,6 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und beschriftet 'Mädchenkopf Handdruck'. Eines von 11 bekannten Exemplaren. - Im achteckigen Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt. Im breiten Rand mit Bleistiftmarkierungen der Passepartourierung sowie minimal gebräunt. Oberkante links mit kleiner Fehlstelle.

Holzschnitt in Schwarz auf achteckiger rotbrauner Tonplatte. Das Motiv des Holzschnittes verwendete Mataré schon für den Schiefer-Reliefdruck "Mädchenkopf" (Mataré/de Werd 390; Peters 318).

S. Mataré/de Werd 391; Peters 319 (dort mit einer sechseckigen Tonplatte)