Ewald Mataré - Paar Türgriffe - image-1

Lot 461 D

Ewald Mataré - Paar Türgriffe

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Paar Türgriffe
Um 1960

Bronze, schalenförmig, mit 3 Original-Bronzeschrauben Höhe 28,7 cm. Breite 10,9 cm. Tiefe 4,8 cm (rechte Griffschale), bzw. Höhe 29,3 cm. Breite 9,1 cm. Tiefe 3,8 cm (linke Griffschale) Oben links bzw. oben rechts mit der Stempelmarke 'MATARÉ' signiert. - Mit brauner Patina, teils ins Grünliche oxydiert.

Schilling 502

Provenienz

Haus Klausmann, Krefeld