Marg (Margarete) Moll - Stehende - image-1

Lot 483 D

Marg (Margarete) Moll - Stehende

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Marg (Margarete) Moll

Stehende
1934

Bronze Höhe 63,3 cm. Auf schwarzen Steinsockel (2 x 11,5 x 11,7 cm) montiert Rückseitig signiert 'MARG. MOLL'. - Mit goldbrauner Patina. - Rückseitig teils mit kleinen Unregelmäßigkeiten in der Patina. Sockel an den Kanten leicht bestoßen.

Provenienz

Kunsthandel Deutschland; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Iris F. Würtz (Hrsg.), Marg Moll. Fragmente, Erinnerungen, Plastik, Düsseldorf 1969, mit Abb. o. S.; vgl. Werner Filmer, Marg Moll. Eine deutsche Bildhauerin 1884-1977, München 2009, S. 100 mit Abb. der Fassung in Holz