Otto Mueller - Knabe zwischen Blattpflanzen. Mädchen zwischen Blattpflanzen - image-1
Otto Mueller - Knabe zwischen Blattpflanzen. Mädchen zwischen Blattpflanzen - image-2
Otto Mueller - Knabe zwischen Blattpflanzen. Mädchen zwischen Blattpflanzen - image-1Otto Mueller - Knabe zwischen Blattpflanzen. Mädchen zwischen Blattpflanzen - image-2

Lot 480 Dα

Otto Mueller - Knabe zwischen Blattpflanzen. Mädchen zwischen Blattpflanzen

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.294 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Knabe zwischen Blattpflanzen. Mädchen zwischen Blattpflanzen
1912

2 Original-Holzschnitte auf feinem Japanpapier Je 27,7 x 37,3 cm (39,6 x 47,8 cm) Einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils unbezeichnet. Posthume Abzüge, jeweils einer von ca. 400 bzw. ca. 500 Exemplaren, die von Maschka Mueller und Eugen Meyerhofer nach 1945 bzw. nach 1952 gedruckt wurden. - Jeweils in den Kanten gebräunt, eines dort zudem mit kleinen Wasserflecken. Partielle Knickspuren in den Rändern, eines mit kleinem Einriss im Unterrand.

Karsch 2 II A und 3 II A