Otto Mueller - Drei Mädchen vor dem Spiegel

Otto Mueller - Drei Mädchen vor dem Spiegel - image-1
Otto Mueller - Drei Mädchen vor dem Spiegel - image-2
Otto Mueller - Drei Mädchen vor dem Spiegel - image-1Otto Mueller - Drei Mädchen vor dem Spiegel - image-2

Otto Mueller

Drei Mädchen vor dem Spiegel
Um 1922

Original-Lithographie auf leicht strukturiertem Bütten 35 x 25,3 cm (48,4 x 34,7 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 50 numerierten Exemplaren; die Numerierung in der rechten unteren Ecke wohl ausradiert. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas unregelmäßig gebräunt mit Lichtrand. Im Rand mit leichten Gebrauchsspuren.

Dazu:
TITELBLATT - OTTO MUELLER - FÜR J.B. NEUMANN-MAPPE (MÄDCHEN ZWSCHEN BLATTPFLANZEN, ERWEITERTE LITHO-FASSUNG).1922.
Original-Lithographie auf dünnem Papier. 46,8 x 36,6 cm. Aufgezogen auf Kartonmappe 58,7 x 45,5 cm, unter Glas gerahmt. Wohl beschnittener Einzeldruck, ohne den Schriftzug, kaschiert auf einer Graphikmappe der Zeit, jedoch nicht die Original-J.B. Neumann Mappe.
Karsch 138 b.

Karsch 124

Wir danken Florian Karsch, Berlin, für freundliche, bestätigende Information.

Lot 485 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 7.000 €

7.930 €