Hermann Max Pechstein - Redner - image-1

Lot 494 D

Hermann Max Pechstein - Redner

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Redner
1918

Original-Holzschnitt auf grauem Leinenbütten 36 x 23,8 cm (61 x 45,3 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Einzeldruck außerhalb der Auflage von insgesamt 95 Exemplaren. Die Auflagendrucke erschienen in der Mappe "HMPechstein Holzschnitte 1919", als 13. Werk der Gurlitt-Presse herausgegeben vom Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1919. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt. Mit einem leichten Knick in der rechten unteren Ecke. Sonst in guter Erhaltung.

Krüger H 201 I.