Otto Ritschl - Mondmädchen I - image-1

Lot 516 D

Otto Ritschl - Mondmädchen I

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Otto Ritschl

Mondmädchen I
1927

Öl auf Leinwand 45 x 36,5 cm Auf Keilrahmen aufgespannt. Unten links signiert und datiert 'Ritschl 27'. - Mit wenigen kleinen Farbverlusten und leichtem Craquelé im pastosen Bereich. Am Oberrand rahmungsbedingt etwas berieben.

Velte 1927/12

Provenienz

Fritz Lang, Wiesbaden; Privatbesitz Rheinland