Auktion 1033, Moderne Kunst - 30. Mai 2014, 30.05.2014, 18:00, Köln Lot 514

Hans Purrmann, Kamelienstillleben

Hans Purrmann, Kamelienstillleben, 1949, Auktion 1033 Moderne Kunst - 30. Mai 2014, Lot 514

Hans Purrmann

Speyer 1880 - 1966 Basel

Kamelienstillleben

1949

Öl auf Leinwand. 32 x 24 cm. Gerahmt. Unten links signiert 'H. Purrmann'. - In schöner farbfrischer Erhaltung. Am Rand stellenweise mit minimalen rahmungsbedingten Bereibungsspuren.

Lenz/Billeter 1949/13

Provenienz

Sammlung H.M.; Privatsammlung Schweiz

Hans Purrmann wählte im vorliegenden Stillleben einen denkbar reduzierten Bildaufbau mit dem Ziel, die Schönheit der dargestellten Kamelienblüten zur vollen Geltung zu bringen. Der undefinierte Hintergrund wird im unteren Drittel durch eine rote, in den beiden oberen Dritteln durch eine leuchtend grüne Farbfläche gebildet. Etwas nach rechts aus der vertikalen Mittelachse gerückt, erheben sich die Kamelienzweige in einem schlichten Wasserglas. Zwischen den festen, dunklen Blättern öffnen sich zwei große Blüten in differenzierten Rot- und Rosaschattierungen, der einzelne Zweig mit den Blütenknospen lockert die schlichte Strenge der Komposition auf. Der Komplementärkontrast von Rot- und Grüntönen zeigt beispielhaft die spannungsgeladene, intensive Farbbehandlung, für die der Maler bekannt ist.