Stehender Bodhisattva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 122 Dα

Stehender Bodhisattva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 34.160 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva steht in leichter tribhanga auf einem runden Lotossockel, die Hände zeigen vitarka- und varadamudra. Er trägt ein Hüfttuch mit Schärpe und ist geschückt mit Krone, Ohrgehänge und weiteren Schmuck. Reste von blauer Farbe im Haar. Sockel separat gegossen und verschlossen.
H 19,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland