Anonymer Maler. Rajasthan, Kishangarh. Letztes Viertel 18. Jh. - image-1
Anonymer Maler. Rajasthan, Kishangarh. Letztes Viertel 18. Jh. - image-2
Anonymer Maler. Rajasthan, Kishangarh. Letztes Viertel 18. Jh. - image-1Anonymer Maler. Rajasthan, Kishangarh. Letztes Viertel 18. Jh. - image-2

Lot 25 Dα

Anonymer Maler. Rajasthan, Kishangarh. Letztes Viertel 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.636 € (inkl. Aufgeld)

Prinz mit Blume und Dame mit Rosenwasserflasche, hinter dem Prinzen zwei Dienerinnen mit einem Tablett. Dreifache Umrandung mit Blüten und Ranken, die Kartusche oben ist frei gelassen. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Links eingerissen.
Bild: 21 x 12 cm; Blatt: 48,8 x 33 cm

Provenienz

Auf der Rückseite Stempel: Miniature Painting belongs to the Personal Collection of H.H. Maharaja Bikaner, 1963, Nr. 2987 und handschriftlich sign. von Khet Singh, dem Palastbiblothekar; ein zweiter Stempel.
Privatsammlung, Süddeutschland