Anonymer Maler. Rajasthan, Kishangarh. Letztes Viertel 18. Jh. - image-1
Anonymer Maler. Rajasthan, Kishangarh. Letztes Viertel 18. Jh. - image-2
Anonymer Maler. Rajasthan, Kishangarh. Letztes Viertel 18. Jh. - image-1Anonymer Maler. Rajasthan, Kishangarh. Letztes Viertel 18. Jh. - image-2

Lot 26 Dα

Anonymer Maler. Rajasthan, Kishangarh. Letztes Viertel 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 4.148 € (inkl. Aufgeld)

Ein Prinz mit Schwert und eine Dame mit Likörtässchen, hinter dem Paar eine Dienerin. Dreifache Bordüre mit Blüten und Ranken in Gold, oben eine Kartusche mit einem sich das Gefieder glättenden Vogel. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Bild auf den Untergrund aufgeklebt. Rand rest.
Bild: 21,3 x 13,5 cm; Blatt: 48,7 x 32,8 cm

Provenienz

Auf der Rückseite Stempel: Miniature Painting belongs to the Personal Collection of H.H. Maharaja Bikaner, 1963, Nr. 2989 und handschriftlich sign. von Khet Singh, dem Palastbibliothekar; ein zweiter Stempel.
Privatsammlung, Süddeutschland