Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 28 Dα

Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Blatt aus einer Barahmasa, einer Folge von Beschreibungen der zwölf Monate. Hier Blatt 4, beschriftet maha mahino, der Monat magh (Januar-Februar). In der Bildmitte sitzt Krishna und eine Nayika auf einer Terrasse, umgeben von zwei Pfauenschweifhalterinnen, im Vordergrund links findet eine Tanzvorführung statt, im oberen Bildteil zwei Pfaue. Tusche, Farben und wenig Gold auf Papier. Rand etwas berieben.
Bild 24,2 x 18,2 cm; Blatt: 41,2 x 32,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland