Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 29 Dα

Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Blatt aus einer Barahmasa, einer Folge von Beschreibungen der zwölf Monate. Hier Blatt 3, beschriftet pos mahino, der Monat pausha oder posh (Dezember-Januar). Krishna und eine Nayika auf der Terrasse eines Palastes wärmen sich die Hände an glimmender Kohle, im Vordergrund sitzen zwei Männer an einem offenen Feuer und wärmen sich. Tusche, Farben und wenig Gold auf Papier. Rand wenig eingerissen.
Bild: 23 x 18 cm; Blatt: 41,4 x 32,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland