Emil Volkers - Zigeunerlager vor Düsseldorf - image-1

Lot 170 Dα

Emil Volkers - Zigeunerlager vor Düsseldorf

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.460 € (inkl. Aufgeld)

Emil Volkers

Zigeunerlager vor Düsseldorf

Öl auf Leinwand. 25,5 x 36,5 cm.

Nach seiner Ausbildung bei Schnorr von Carolsfeld in Dresden und Albrecht Adam in München vollendete Volkers in den frühen 60er Jahren seine Malerei an der Düsseldorfer Akademie. Nach langjährigen Reisen ließ er sich in dieser Stadt nieder, wo er als erfolgreicher Pferdemaler bis zu seinem Tode lebte. Im Hintergrund unseres Bildes ist der Lambertusturm auf der gegenüberliegenden Rheinseite zu erkennen.

Provenienz

Kunstsalon Abels, Köln. - Rheinische Privatsammlung.