Giuseppe Canella d. Ä. - Ansicht von Paris mit Blick auf Pont-Neuf - image-1

Lot 80 Dα

Giuseppe Canella d. Ä. - Ansicht von Paris mit Blick auf Pont-Neuf

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 23.370 € (inkl. Aufgeld)

Giuseppe Canella d. Ä.

Ansicht von Paris mit Blick auf Pont-Neuf

Öl auf Karton. 13,3 x 17,5 cm.
Signiert und datiert unten links: Canella 1829.

Verso auf dem Karton altes Klebeetikett: „The only manufactory for genuin flemish grounds on panel and millboards, Patronised by Sir Thos. Lawrence, President of the Royal Academy, establishes 1799, by R. Davy, Colourman to artists […]”. Robert Davy (ca. 1771-1843?) betrieb in London ein Geschäft für Rahmen und Vergoldungen. Darüber hinaus fertigte er Grundierungen von Bildträgern an, die von zahlreichen Künstlern verwendet wurden.
Giuseppe Canella entstammte einer Künstlerfamilie aus dem Veneto. Er spezialisierte sich auf Veduten, deren Wurzeln in der bedeutenden venezianischen Tradition Canalettos und Francesco Guardis liegen. Nach längeren Aufenthalten in Venedig und Mailand unternahm er zahlreiche Reisen durch Europa, stets auf der Suche nach neuen Motiven. Ab 1823 hielt sich der Künstler in Paris auf, wo u. a. der Herzog von Orléans, der spätere Bürgerkönig Louis Philippe, zu den Käufern seiner Gemälde zählte. Unser 1829 datiertes Bild zeigt eine Ansicht der französischen Hauptstadt von der Seine aus, die den gesamten unteren Bildrand einnimmt. Der Blick geht zum Pont-Neuf und weiter zur Île de la Cité mit den Türmen der Kathedrale Notre Dame.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.