Auktion 1037, Gemälde 15. - 19. Jh., 24.09.2014, 14:30, Köln Lot 94

Elmar von Eschwege, Braunschweiger Husaren stellen einen französischen Aufklärer

Elmar von Eschwege, Braunschweiger Husaren stellen einen französischen Aufklärer, Auktion 1037 Gemälde 15. - 19. Jh., Lot 94

Elmar von Eschwege

1856 Braunschweig - 1935 Weimar

Braunschweiger Husaren stellen einen französischen Aufklärer

Öl auf Leinwand. 80,5 x 60,5 cm.

Signiert unten rechts: v. Eschwege.

Das Gemälde zeigt eine Szene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Es wurde auf dem Titel des ersten Heftes der 1920 im Verlag Appelhans & Comp. erschienenen Publikation „Die Braunschweiger im Weltkriege“ abgebildet.