Elmar von Eschwege - Braunschweiger Husaren stellen einen französischen Aufklärer - image-1

Lot 94 Dα

Elmar von Eschwege - Braunschweiger Husaren stellen einen französischen Aufklärer

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.337 € (inkl. Aufgeld)

Elmar von Eschwege

Braunschweiger Husaren stellen einen französischen Aufklärer

Öl auf Leinwand. 80,5 x 60,5 cm.
Signiert unten rechts: v. Eschwege.

Das Gemälde zeigt eine Szene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Es wurde auf dem Titel des ersten Heftes der 1920 im Verlag Appelhans & Comp. erschienenen Publikation „Die Braunschweiger im Weltkriege“ abgebildet.