Manschetten-Armreif mit Opalen und Rubinen - image-1
Manschetten-Armreif mit Opalen und Rubinen - image-2
Manschetten-Armreif mit Opalen und Rubinen - image-1Manschetten-Armreif mit Opalen und Rubinen - image-2

Lot 173 Dα

Manschetten-Armreif mit Opalen und Rubinen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. getrieben, ziseliert. Reicher wellenförmiger Reliefdekor, schauseitig gefasst mit drei ovalen Opal-Doubletten (ca. 15 x 12 mm/11 x 9 mm), rückseitig mit neun kleinen Rubincabochons. Seitliches Scharnier mit Steckschließe. Punzen: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, MZ. Durchmesser innen 5,8 x 5,7, B 5,5 cm. Gewicht 110 g.
Wilhelm Nagel (Köln 1927 - Wesseling 2014).

Provenienz

Nachlass Wilhelm Nagel, Wesseling.